Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Hephthaliten

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 60 €

König von Kabul

Hephthaliten. König von Kabul.
Drachme (Billon). Ca. 510 - 560 n. Chr.
Vs: Männliche Büste (Napki-Typ) rechts, darüber Stierkopf (Büffelkopf) rechts.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern, darüber Räder.

30 mm. 3,19 g.
Mitchiner 1503.
Fast vorzüglich / sehr schön.