Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Hephthaliten.
Drachme (Billon). 6. Jhdt. n. Chr. Gandhara.
Vs: Männliche Büste rechts.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern.

27 mm. 3,05 g.
Mitchiner 1522.
Sehr schön.