Online-Auktion 15
Los 734
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Rum-Seldschuken. Kaykaus II., 1. Alleinherrschaft (643 - 647 H. / 1245 - 1249).
Dirham. 646 H. Konya.
Vs: Kalima, Nennung des Kalifen al-Mustasim. Außen: Datierung.
Rs: Titulatur und Name. Außen: Prägestätte.
22 mm. 3,07 g.
Izmirlier 522.
Fleckige Patina, fast vorzüglich.