Auktion 79
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Achaimenidisches Königreich
Los 146
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Artaxerxes II. - Artaxerxes III. (ca. 375 - 340 v. Chr.)
Achaimenidisches Königreich. Artaxerxes II. - Artaxerxes III. (ca. 375 - 340 v. Chr.).
Siglos (Silber). Sardeis.
Vs: Persischer Großkönig mit Dolch in der Rechten und Bogen in der Linken im Knielauf rechts.
Rs: Unregelmäßig vertieftes Quadratum incusum, Punzen.
15 mm. 5,45 g.
Carradice Typ IV, Gruppe C; Sunrise Coll. 34 var.
Sehr schön.