Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Lydien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 75 €

Tralleis

Lydien. Tralleis.
Cistophor (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um eine mit Aphlaston verzierte Bogentasche mit Bogen; im Feld links Ethnikon und rechts Beizeichen.

26 mm. 12,44 g.
Vgl. SNG von Aulock 3247.
Sehr schön.