Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 160 €

Ungesicherte Münzstätten

Ionien. Ungesicherte Münzstätten.
Hemiobol oder Tetartemorion (Silber). 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Tatze eines Löwen.
Rs: Quadratum incusum.

6 mm. 0,26 g.
Traite I, 1000.
Äußerst selten. Vorzüglich.