Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Pontos

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Amisos

Pontos. Amisos.
Bronze. Ca. 105 - 85 v. Chr.
Vs: Aigis mit zentralem Gorgoneion.
Rs: Nike mit Palmzweig nach rechts schreitend; im Feld rechts Monogramm.

20 mm. 7,83 g.
HGC 7, 242.
Fast vorzüglich / sehr schön.