Auktion 79
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Pontos
Los 100
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Amisos
Pontos. Amisos.
Bronze. Ca. 105 - 85 v. Chr.
Vs: Aigis mit zentralem Gorgoneion.
Rs: Nike mit Palmzweig nach rechts schreitend; im Feld rechts Monogramm.
20 mm. 7,83 g.
HGC 7, 242.
Fast vorzüglich / sehr schön.