Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Pontos

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 95 €

Amisos

Pontos. Amisos.
Bronze. Ca. 105 - 85 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit greifenverziertem attischen Helm rechts.
Rs: Frontal stehender Perseus mit Harpa und Gorgonenhaupt, hinter ihm der Körper der Gorgo Medusa liegend; im Feld links Monogramm.

29 mm. 18,89 g.
HGC 7, 238.
Justierspuren, fast vorzüglich / sehr schön.