Auktion 79
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Pontos
Los 99
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Amisos
Pontos. Amisos.
Bronze. Ca. 105 - 85 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit greifenverziertem attischen Helm rechts.
Rs: Frontal stehender Perseus mit Harpa und Gorgonenhaupt, hinter ihm der Körper der Gorgo Medusa liegend; im Feld links Monogramm.
29 mm. 18,89 g.
HGC 7, 238.
Justierspuren, fast vorzüglich / sehr schön.