Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Inseln vor Attika

Schätzpreis 240 €
Zuschlag 240 €

Aigina

Inseln vor Attika. Aigina.
Stater (Silber). Ca. 470 - 445 v. Chr.
Vs: Seeschildkröte.
Rs: Fünfgeteiltes Quadratum incusum.

20 mm. 12,23 g.
HGC 6, 435.
Punze auf Vs., sehr schön.