Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 190 €

Antigonos II. Gonatas (277 - 239 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Antigonos II. Gonatas (277 - 239 v. Chr.).
Bronze. Ca. 277 - 239 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Makedonien.
Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum Monogramm.
Rs: Makedonischer Helm, darunter Monogramm; im Feld links Fackel und rechts Monogramm.

17 mm. 4,31 g.
HGC 3, 1048; SNG Alpha Bank 1002.
Sehr schön / vorzüglich.