Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 130 €
Zuschlag 130 €

Mesembria

Thrakien. Mesembria.
Tetradrachme (Silber). Ca. 125 - 65 v. Chr.
Prägung im Namen Alexanders III. des Großen.

Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im linken inneren Feld Ompha, unter dem Thron Ethnikon.

32 mm. 15,17 g.
Price 1124; Karayotov 850; HGC 3, 1570.
Sehr seltene Variante. Prägeschwäche, sehr schön / fast vorzüglich.