Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 85 €

Syrakus Hieron II. (275 - 215 v. Chr.)

Sizilien. Syrakus. Hieron II. (275 - 215 v. Chr.).
Bronze. Ca. 240 - 215 v. Chr.
Vs: Kopf des Poseidon mit Tainia links.
Rs: Dreizack, seitlich zwei Delfine.

19 mm. 7,07 g.
HGC 2, 1550.
Fast vorzüglich / sehr schön.