Auktion 79
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Sizilien
Los 34
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Syrakus Hieron II. (275 - 215 v. Chr.)
Sizilien. Syrakus. Hieron II. (275 - 215 v. Chr.).
Bronze. Ca. 240 - 215 v. Chr.
Vs: Kopf des Poseidon mit Tainia links.
Rs: Dreizack, seitlich zwei Delfine.
19 mm. 7,07 g.
HGC 2, 1550.
Fast vorzüglich / sehr schön.