Online-Auktion 15

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

Abbasiden. al-Mutazz billah (251 - 255 H. / 866 - 869).
Dirham. 253 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Kalima. Äußere Legende: Sure 30,3-4. Innere Legende: Münzstätte und Datierung.
Rs: Im Zentrum: Zweiter Teil der Kalima. Legende: Sure 9,33.

24 mm. 3,01 g.
Album 235.1.
Fleckige Patina, sehr schön.