Online-Auktion 15
Los 711
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Umayyaden. Zeit des Yazid II. (101 - 105 H. / 720 - 724).
Dirham. 104 H. Dimishq.
Vs: Erster Teil der Kalima. Außen Prägestätte und Datierung.
Rs: Zweiter Teil der Kalima. Außen Sure 9,33.
25 mm. 2,53 g.
Album 135.
Dunkle Patina, minimale Kratzer, vorzüglich.