Online-Auktion 15

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 70 €

Maria Theresia (1740 - 1780)

Habsburg und Österreich. Maria Theresia (1740 - 1780).
Zinnmedaille. 1757.
Auf den Entsatz von Prag durch die Kaiserlichen im Siebenjährigen Krieg.

Vs: Brustbilder von Franz I. und Maria Theresia rechts.
Rs: Die Stadtgöttin von Prag überreicht dem Flußgott Moldau einen Siegeskranz.

46 mm. 25,73 g.
Slg. Montenuovo 1859.
Leicht gewellter Schrötling, Patina, sehr schön.