Auktion 76

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 28 €

Levon Usurpator (1363 - 1365).
Takvorin (Silber).
Vs: König auf dem Pferd nach rechts. Im Feld verschiedene Zeichen.
Rs: Schreitender Löwe nach rechts, die vordere linke Pfote erhoben. Dahinter ein Kreuzstab.

21 mm. 1,99 g.
AC, Nercessian 481 f.
Patina, sehr schön.