Auktion 76

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 70 €

Serbien. Raska - Zarenreich (1346 - 1371). Stefan Uros V. (1355 - 1371).
Dinar (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Zwei Herrscher mit Szeptern Kreuzstab haltend und frontal stehend.
Rs: Helm mit Helmzier.

17 mm. 0,75 g.
Jovanovic 12.24.
Prägeschwächen, leichte goldfarbige Patina, fast vorzüglich.