Auktion 76

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Boiotien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Theben

Boiotien. Theben.
Bronze. Ca. 379 - 368 v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Keule rechts; darunter Weintraube, Magistrat Onasi[...].

12 mm. 1,94 g.
Slg. BCD Boiotia 521a; HGC 4, 1385.
Fast vorzüglich / sehr schön.