Auktion 76

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Illyrien

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 300 €

Damastion

Illyrien. Damastion.
Tetradrachme (Silber). Ca. 360 - 345 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Dreifuß zwischen Magistratsnamen Kephisophon, darunter Ethnikon auf Basis; Gegenstempel in Form eines Kerykeions.

25 mm. 13,41 g.
May - (vgl. 60); HGC 3, 86.
Sehr schön - fast vorzüglich.