Auktion 76

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Larissa

Thessalien. Larissa.
Bronze. Mitte 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa links.
Rs: Pferd nach links stehend und grasend.

17 mm. 4,06 g.
HGC 4, 527; Slg. BCD Thessalien II 382.1.
Sehr schön.