Auktion 76
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Thessalien
Los 1086
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Larissa
Thessalien. Larissa.
Bronze. Mitte 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa links.
Rs: Pferd nach links stehend und grasend.
17 mm. 4,06 g.
HGC 4, 527; Slg. BCD Thessalien II 382.1.
Sehr schön.