Auktion 76

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Larissa

Thessalien. Larissa.
Bronze. Mitte 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa links.
Rs: Pferd nach rechts stehend und grasend.

12 mm. 2,08 g.
HGC 4, 536; Slg. BCD Thessalien II 391.2.
Sehr schön.