Auktion 76

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 70 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Drachme (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Athena Itonia mit Speer und Schild nach rechts stehend; im inneren linken Feld Monogramm.

22 mm. 4,07 g.
HGC 4, 213; Slg. BCD Thessalien II, 893.1.
Sehr schön.