Auktion 76

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 145 €

Odessos

Moesia Inferior. Odessos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 125 - 70 v. Chr.
Prägung im Namen Alexanders III. des Großen.

Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im inneren linken Feld Lako, im Abschnitt Ethnikon.

28 mm. 14,43 g.
Price 1193.
Prägeschwäche, fast vorzüglich - sehr schön.