Auktion 76
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 1049
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Odessos
Moesia Inferior. Odessos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 125 - 70 v. Chr.
Prägung im Namen Alexanders III. des Großen.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im inneren linken Feld Lako, im Abschnitt Ethnikon.
28 mm. 14,43 g.
Price 1193.
Prägeschwäche, fast vorzüglich - sehr schön.