Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 33 €

Ilkhaniden. Sulayman (739 - 746 H. / 1339 - 1346).
2 Dirhams (Silber). 743 H. Arzarum.
Vs: Erster Teil der Shahadah, an den Seitenrändern Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: In der Mitte Name und Titel in Uighurisch; im Feld oben Münzstätte, unten Jahr.

17 mm. 1,41 g.
Diler Su-777.
Prägeschwäche, vorzüglich / fast Stempelglanz.