Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 530
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Ilkhaniden. Abu Sa'id (716 - 736 H. / 1316 - 1335).
2 Dirhams (Silber). 729 H. Sultaniya.
Vs: Im Achtpass Shahadah und Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Oktogon Name, Titulatur und Münzstätte; außen Jahr.
22 mm. 3,13 g.
Diler Ab-525.
Prägeschwäche am Rand, Patina, sehr schön.