Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 509
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. 715 H. Ohne Münzstätte.
Vs: Shahadah; außen die 12 Imame.
Rs: Löwe nach rechts gehend, darüber Sonne, Name, Titulatur und Jahr.
23 mm. 2,99 g.
Diler Ul-440.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.