Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 508
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. Jahr nicht lesbar. Münzstätte nicht lesbar.
Vs: In Sechspass Shahadah; außen die 12 Imame.
Rs: Im Dreieck Löwe nach rechts gehend, Name und Titulatur.
23 mm. 3,08 g.
Diler Ul-443.
Sehr selten. Dunkle Patina, sehr schön.