Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 35 €

Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. Jahr nicht lesbar. Si'ird.
Vs: Shahadah; außen Münzstätte.
Rs: Löwe nach links gehend, außen Name und Titulatur.

20 mm. 2,02 g.
Diler -.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.