Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. Jahr nicht lesbar. Münzstätte nicht lesbar.
Vs: Shahadah im Kreis; außen die 12 Imame.
Rs: Löwe nach rechts gehend, darüber Sonne, Name, Titulatur.

22 mm. 4,50 g.
Diler -.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.