Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. Jahr nicht lesbar. Si'ird.
Vs: Shahadah in Fünfeck.
Rs: Löwe nach rechts gehend, darüber Name, Titulatur und Münzstätte.

21 mm. 2,56 g.
Diler -.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.