Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 503
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. Jahr nicht lesbar. Ohne Münzstätte.
Vs: Um zentrales Gesicht Shahadah; das Ganze in Sechspass.
Rs: In Quadrat Name und Titulatur; außen Jahr.
24 mm. 1,83 g.
Diler -; Vgl. Solidus, Auktion 60 (2020), Nr. 365.
Selten. Dunkelgrüne Patina, sehr schön.