Los 487
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Khanat von Saqchi (Noghayiden). Anonym (um 699 H. - frühes 8. Jhdt. H. / um 1300 - frühes 14. Jhdt.).
Pul (Kupfer). Saqchi (Isaccea).
Vs: Prägeort.
Rs: Kreuzförmiges Rankenornament in Perlkreis.
18 mm. 1,20 g.
Album K2063.2; Oberländer 9.
Äußerst selten. Sehr schön.
Noghay rebellierte gegen Toqtu, den übergeordneten Herrscher der Goldenen Horde, und gründete ein unabhängiges Khanat um Saqchi (Isaccea im heutigen Rumänien), dessen Selbstverständnis sich auch in eigenen Münzprägungen niederschlug.