Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 100 €

Goldene Horde (Juchiden). Tartaro-genuesische Prägungen (14. Jhdt.).
Pul (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Ort (Caffa).
Vs: Reiter nach links.
Rs: Stilisiertes Tor von Kaffa (Caffa).

16 mm. 1,90 g.
Zeno 87681.
Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich.