Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 484
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Goldene Horde (Juchiden). Tartaro-genuesische Prägungen (14. Jhdt.).
Pul (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Ort.
Vs: Name, Gegenstempel der genuesischen Kolonie Kaffa (Caffa): das stilisierte Stadttor.
Rs: Segensformel.
17 mm. 1,93 g.
Zeno 76317.
Selten, vor allem in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, sehr schön.