Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 38 €

Goldene Horde (Juchiden). Anonym (1. Hälfte 13. Jhdts.).
Pul (Kupfer). um 1300.
Prägung einer krimtartarischen Splittergruppe auf dem Gebiet des späteren Fürstentums Moldau, sogenannter 'Costesti-Garla'-Typ.

Vs: Innerhalb eines Kreises: Tamgha, darunter kurze arabische Pseudolegende.
Rs: Arabische Pseudolegende.

19 mm. 1,35 g.
Nicolae, Eugen (2005) Typ 1, Formvariante des Tamgha dort nicht aufgeführt.
Selten. Dunkle Patina, übliche Prägeschwächen, sehr schön.