Los 481
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Goldene Horde (Juchiden). Anonym (1. Hälfte 13. Jhdts.).
Pul (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Ort.
Vs: Innerhalb eines Kreises: Tamgha, darunter kurze arabische Pseudolegende.
Rs: Arabische Pseudolegende.
17 mm. 1,88 g.
Nicolae (2005) Typ 1, Formvariante des Tamgha dort nicht aufgeführt.
Selten, vor allem in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, sehr schön - fast vorzüglich.