Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 130 €

Goldene Horde (Juchiden). Ordu Melik (762 H. / 1361).
Dang (Silber). 762 H. Azak.
Vs: Titulatur und Name: Han | Ordu Melik | al-adil.
Rs: Münzstätte und Jahr.

14 mm. 1,33 g.
Zeno 136726.
Äußerst selten. Sehr gut zentriert, Patina, sehr schön.
Geprägt im einer besonders dunklen Zeit der Goldenen Horde, welche den Anfang ihres Niedergangs markiert. 762 H. teilten sich nicht weniger als drei Thronprätendenten die Macht. Ordu Melik hatte dabei die geringsten Machtbefugnisse, daher sind seine Münzen besonders selten.