Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

Goldene Horde (Juchiden). 'Abd Allah Khan (762 - 771 H. / 1361 - 1370).
Dang (Silber). 765 H. Orheiul Vechi (Yangi Shehir al-Mahrusa).
Vs: Titulatur und Name; oben zwei Knoten.
Rs: Münzstätte und Jahr.

15 mm. 1,20 g.
Selten. Dunkle Patina auf Rs., vorzüglich.
Ehemals geprägt auf dem Gebiet des heutigen Moldawien, bei Orheiul Vechi (rumänisch, Alt-Orhei).

Ehemals geprägt auf dem Gebiet des heutigen Moldawien, bei Orheiul Vechi (rumänisch, Alt-Orhei)