Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Goldene Horde (Juchiden). Khizr Khan (761 - 762 H. / 1360 - 1361).
Dirham (Silber). 762 H. Saray al-Jadid.
Vs: Titulatur und Name; dazwischen Knoten.
Rs: Münzstätte und Jahr in Sechspass.

17 mm. 1,31 g.
Leicht goldfarbige Patina, sehr schön.