Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft

Zengiden von Mawsil. Nasir ad-Din Mahmud ( 616 - 631 H. / 1219 - 1234).
Dirham (Kupfer). 627 H. Mawsil.
Vs: Weibliche Figur frontal sitzend und Mondsichel vor sich haltend, seitlich Münzstätte und Jahr.
Rs: Fünfzeilige Legende in Mitte Shahadah, darüber und darunter Nennung des Kalifen al-Mustansir, außen Nennung des Zengiden-Herrschers und der übergeordneten ayyubidischen Herrscher al-Kamil und al-Aschraf.

25 mm. 7,62 g.
Spengler und Sayles 67.
Selten. Dunkle Patina, minimale Auflagen, fast vorzüglich.