Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Artuqiden von Mardin. Nasir ad-Din Artuq Arslan (597 - 637 H. / 1201 - 1239).
Dirham (Kupfer). 628 H. Mardin.
Vs: Figur mit übereinandergeschlagenen Beinen frontal sitzend; seitlich Name von Nasir ad-Din Artuq Arslan.
Rs: Nennung des Kalifen an-Nasir mit laqab und ism, sowie Nennung des übergeordneten Herrschers al-Kamil der Ayyubiden mit laqab und ism; seitlich Jahr.

29 mm. 8,38 g.
Spengler und Sayles 46.
Dunke Patina, sehr schön.