Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 450
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Artuqiden von Mardin. Nasir ad-Din Artuq Arslan (597 - 637 H. / 1201 - 1239).
Dirham (Kupfer). 628 H. Münzstätte nicht lesbar.
Vs: Sitzender Fürst mit übereinandergeschlagenen Beinen, in der Linken Globus, die Rechte in den Schoß gelegt; außen Name.
Rs: Nennung des Kalifen und des ayyubidischen Herrschers; außen Jahr.
27 mm. 8,58 g.
Spengler und Sayles 46.
Dunkle Patina, sehr schön.