Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 443
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Artuqiden von Mardin. Najm ad-Din Alpi (547 - 572 H. / 1152 - 1176).
Kupfer-Dirham. Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Zwei Büsten mit drapierten Schultern und Diadem einander zugewandt; oben Name, unten Titulatur.
Rs: Jungfrau Maria krönt den byzantinischen Kaiser; außen Legende mit Fortsetzung des Herrschernamens.
36 mm. 1,71 g.
Spengler und Sayles 28.
Dunkelgrüne Patina, vorzügliches Prachtexemplar.