Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 376
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Selim III. (1203 - 1222 H. / 1789 - 1807).
Mangir (Kupfer). 12[0]3 H. Bagdad.
Vs: Dürbe fi Bagd[ad].
Rs: Löwe.
16 mm. 1,72 g.
Damali -; Kabaklarli -.
Äußerst selten, möglicherweise unpubliziert. Deutlich lesbar, dunkle Patina, sehr schön - fast vorzüglich.