Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 307
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617).
Medini (Silber). [10]12 H. Misr.
Vs: Name und Titulatur.
Rs: Segensspruch, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
15 mm. 0,85 g.
Damali S. 1386: 14-MS-G1b.
Ein äußerst gut geprägtes Stück, daher selten. Patina, sehr schön.