Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 273
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).
Dirham (Silber). 982 H. Canca (Gümüshane).
Typ IIa.
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Prägestätte und Jahr des Regierungsantritts.
20 mm. 3,89 g.
Damali S. 961, 12-CA-G2a.
Übliche Prägeschwächen, sehr schön - fast vorzüglich.