Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 272
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).
Dirham (Silber). 982 H. Bagdad.
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Prägestätte und Jahr des Regierungsantritts.
20 mm. 2,98 g.
Damali 12-BG-G1a.
Seltener Typ. Deszentriert auf Rs, Patina, sehr schön.