Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 246
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). 953 H. Kostantiniye.
Lot (2 Stück).
Vs: Prägeort und Prägejahr.
Rs: Ornament.
17 - 18 mm. 3,02 und 2,71 g.
Kabaklarli S. 369: 10-Qos-37 (ohne Jahr).
Dunkle Patina, vorzüglich.