Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Kastamonu.
Vs: Sultan Süleyman sah bin Selim sah.
Rs: Segensformel, Münzstätte, Jahr des Regierungsantritts.

12 mm. 0,67 g.
Damali S. 598, 10-KS-G1.
Selten. Patina, sehr schön.