Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). Ohne Datum. Dimisk.
Vs: Name und Titulatur.
Rs: Segensspruch und Münzstätte.

17 mm. 3,05 g.
Kabaklarli S. 307: 10-Dmsh-17.
Selten. Patina, fast sehr schön.